Почему не стоит покупать б/у рефрижератор

Процесс приобретения рефрижераторов – это дорогостоящее и ответственное мероприятие.

Ошибки в ходе выбора могут существенно повлиять на доходы владельца автомобиля.

Некоторые потребители желают сэкономить, поэтому предпочитают покупать рефрижераторы б/у. Они полагают, что такое оснащение ничем не хуже нового варианта.

При покупке бывшего в употреблении рефрижератора вы не сможете проверить состояние узлов и агрегатов до того, как проведете пробный запуск. 

Это «кот в мешке» даже в том случае, если у предыдущего владельца оборудование работало исправно.

Именно поэтому мы не рекомендуем обращать внимание на продажу рефрижераторов б/у.

Лучше обезопасить себя от проблем и купить новые установки.

Особенности приобретения бывших в употреблении рефрижераторов

Главное достоинство такой покупки – относительная дешевизна оборудования. Минусов у такого решения значительно больше, к примеру, отсутствие необходимых запчастей, наличие дефектов, плохая производительность. Некоторые установки попросту не подойдут для вашего автомобиля, поэтому показатели будут примерно на 20-30% ниже заявленных.

При выборе холодильно-отопительной установки рекомендуется обратить внимание на рынок услуг. Оценка лидеров, которые используют то или иное оборудование, будет наилучшим решением.

Некоторые продавцы сильно расхваливают свои рефрижераторы б/у. Якобы в ходе эксплуатации оборудования у них не возникало проблем. Это может стать «тревожным звоночком». Помните, что вы покупаете «кота в мешке» и можете переплатить. Установка в последующем обойдется вам дороже покупки новой продукции.

Стоит рассмотреть пример эксплуатации холодильно-отопительной установки. Вы смонтировали ее на автомобиль, техника работает исправно. Любое сложное устройство требует организации своевременного технического обслуживания с учетом регламента и рекомендаций, которые предусмотрели производители. В их перечень включена замена фильтров, осушителя и других элементов системы.

Стоит отметить, что не каждый пользователь придерживается этих норм. Вы никогда не узнаете, ответственным был прежний владелец или нет. Есть возможность, что спустя время снизится производительность и выйдет оборудование из строя.

Почему опасно устанавливать рефрижераторы б/у повторно?

В ходе демонтажа холодильно-отопительной установки требуется четко придерживаться регламентных работ. Обязательно осуществляется консервация узлов и агрегатов системы, чтобы избежать сообщения компонентов конструкции с окружающими воздушными массами и пылью. Влага, которая содержится в воздухе, может стать причиной образования окислов на агрегатах системы (компрессоре, клапанах, терморегулирующем вентиле и пр.). Соблюдение условий хранения рефрижератора б/у в России – обязательное требование.

В дальнейшем холодильно-отопительная установка монтируется на новом автомобиле. Она заправляется фреоном и маслом, производится первый запуск. Если предварительно организована некачественная консервация и не соблюдены условия хранения, вода и загрязнения станут причиной возникновения пробок. Посторонние примеси способны забить ТРВ, систему фильтрации, дегидраторы и пр. Они не смогут выполнять свои первичные функции.

Коррозия, которая образовалась на компрессоре или клапанах, приведет к заклиниванию и полному выходу из строя оборудования. Может существенно снизиться производительность, а последующий ремонт окажется дорогостоящим. Нередко при поломке рефрижератора б/у в Москве требуется тщательная промывка системы, установка нового компрессора или ресивера. Стоит отметить, что даже самая качественная консервация не исключит риск попадания влаги на 100%. Квалифицированно выполнить консервацию могут только на станциях технического обслуживания.